Medicamentos

ASPIRINA FORTE - Laboratorio Bayer C.c.

Laboratorio Bayer C.c. Medicamento / Fármaco ASPIRINA FORTE

Composición.

Cada tableta contiene: Ácido acetilsalicílico 650 mg. Cafeína 65 mg. Excipientes c.s.p. 1 tableta.

Indicaciones.

Aspirina Forte está indicada como analgésico - antipirético, para el alivio de dolores moderados a severos de cabeza asociados a migraña, espalda, musculares, dentales, articulares, menstruales. Efectiva para bajar la fiebre.

Dosificación.

Vía oral, adultos 1 tableta cada 6 a 8 horas, sin exceder de 4 tabletas al día, observando las indicaciones.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a los salicilatos. Insuficiencia renal o hepática. Úlcera péptica. Alteraciones del metabolismo ácido-base. Diátesis hemorrágica. Embarazo y lactancia. Niños menores de 12 años.

Reacciones adversas.

Podrían presentarse náuseas, diarrea, vómito y en ratos casos reacciones de hipersensibilidad (disnea, erupciones cutáneas); irritación gastrointestinal, dificultad respiratoria, somnolencia, vértigo.

Precauciones.

Evítese tomar este producto con el consumo simultáneo de alcohol. Este producto produce resultados positivos en pruebas de dopaje. Pacientes que tomen aspirina de liberación inmediata (sin cubierta entérica) y tomen una sola dosis de ibuprofeno 400 mg, deben tomar el ibuprofeno por lo menos 80 minutos o más, después de ingerir aspirina u 8 horas o más, antes de la ingestión de la aspirina para evitar la atenuación de su efecto. Las recomendaciones sobre la sincronización del uso concomitante de ibuprofeno y la aspirina a baja dosis con cubierta entérica no pueden efectuarse basado en los datos disponibles.

Advertencias.

No consuma este producto si está tomando uno de los siguientes medicamentos: Anticoagulantes, sulfonilureas, aines, digoxina, barbitúricos, antihipertensivos y uricosúricos sin haber consultado a su médico. Se ha demostrado una relación entre el consumo de ácido acetilsalicílico en niños y la presencia de Síndrome de Reye. No se recomienda su uso en menores de 12 años. El ibuprofeno puede interferir con el efecto antiplaquetario de la aspirina a baja dosis (81 mg por día), potencialmente haciendo que la aspirina sea menos eficaz cuando está siendo utilizada como cardioprotector y en la prevención de ACV.

Interacciones.

No administrar con anticoagulantes, puede potenciar el efecto de los mismos así como de los agentes trombolíticos, digoxina y antidiabéticos orales. No administrar con fármacos potencialmente ulcerogénicos (alcohol, corticoides). Si no se obtiene la mejoría deseada, consulte a su médico.

Conservación.

Consérvese en lugar fresco y seco. No almacenar a más de 30°C.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ASPIRINA FORTE .

1