Medicamentos

ALKA-SELTZER - Laboratorio Bayer C.c.

Laboratorio Bayer C.c. Medicamento / Fármaco ALKA-SELTZER

Antiácido. Analgésico.

Composición.

Cada tableta efervescente contiene: Bicarbonato de sodio 1,976 g. Ácido cítrico 1,000. Ácido acetilsalicílico 0,324 g. Exciientes c.s.p. 1 tableta.

Indicaciones.

Analgésico, antiácido, coadyuvante en el tratamiento de los trastornos dispépticos agudos.

Dosificación.

Adultos:1 o 2 tabletas disueltas en agua. No deben tomarse más de 8 tabletas en 24 horas. Niños:La mitad de la dosis de los adultos.

Contraindicaciones.

Úlcera péptica. Niños menores de 12 años con viruela, varicela o gripe no deben usar esta medicina sin antes haber consultado al médico.

Reacciones adversas.

Podrían presentarse: náuseas, diarrea, vómito, y en raros casos reacciones de hipersensibilidad (disnea, erupciones cutáneas). Si los síntomas persisten consulte a su médico.

Precauciones.

Se recomienda no consumirlo durante el embarazo y la lactancia. Pacientes que tomen aspirina de liberación inmediata (sin cubierta entérica) y tomen una sola dosis de Ibuprofeno 400 mg, debe tomar el Ibuprofeno por lo menos 30 minutos o más, después de ingerir aspirina u 8 horas o más, antes de la ingestión de la aspirina para evitar la atenuación de su efecto. Las recomendaciones sobre la sincronización del uso concomitante de Ibuprofeno y la aspirina a baja dosis con cubierta entérica no pueden efectuarse basado en los datos disponibles.

Advertencias.

No consumir conjuntamente con anticoagulantes, tener precaución en administrar este producto en presencia de enfermedad hepática y/o renal severa. El Ibuprofeno puede interferir con el efecto antiplaquetario de la aspirina a baja dosis (81 mg por día), potencialmente haciendo que la aspirina sea menos eficaz cuando está siendo utilizada como cardioprotector y en la prevención de ACV.

Interacciones.

No administrar con anticoagulantes, en pacientes en tratamiento con AINES y en aquellos con antecedentes de sangrado gástrico.

Conservación.

Manténgase el producto en un lugar sombreado, no almacenar a más de 25°C. Manténgase fuera del alcance de los niños. Venta sin receta médica.

Presentación.

Caja plegadiza de cartón x 12, 20, 30 y 60 tabletas efervescentes.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ALKA-SELTZER .

1