Medicamentos

ZETALER D - Laboratorio Elifarma

Laboratorio Elifarma Medicamento / Fármaco ZETALER D

Composición.

Cada 5ml contiene: cetirizina diclorhidrato 5mg, pseudoefedrina sulfato 30mg. Excipientes csp.

Indicaciones.

ZETALER-D®Jarabe está indicado en el alivio de la congestión nasal y ocular ocasionada por rinitis alérgica, rinitis estacional, resfrío común, alergias rinosinusales, fiebre de heno y asma polínica. También es útil en el tratamiento de los síntomas congestivos y alérgicos asociados a sinusitis, otitis y conjuntivitis alérgica.

Dosificación.

Vía de administración:vía oral. Adultos y niños mayores de 12 años (más de 30kg):1 cucharadita 2 veces al día. Niños de 6 a 12 años (20kg - 30kg):¾ cucharadita dos veces al día. Niños de 2 a 6 años (10kg - 20kg):½ cucharadita dos veces al día.

Contraindicaciones.

Está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad a alguno de sus componentes; enfermedad arterial coronaria severa o hipertensión leve, moderada o severa; glaucoma de ángulo cerrado, obstrucción del cuello de la vejiga; hipertrofia prostática sintomática o predisposición a la retención urinaria.

Reacciones adversas.

Se han reportado con mayor frecuencia:nerviosismo, agitación, problemas para dormir. Raramente:dificultad o dolor para orinar, náuseas o vómitos, visión borrosa, sequedad de la boca, nariz y garganta, incremento o pérdida del apetito, ganancia de peso, incremento de la sudoración, fotosensibilidad, problemas gastrointestinales, tales como náuseas, vómitos y dolor estomacal, inusual excitación, intranquilidad, taquicardia y problemas auditivos.

Precauciones.

No se ha establecido la seguridad de su uso durante la gestación, por lo cual el médico lo indicará sólo en caso de evidente necesidad. Se excreta en la leche materna, no se recomienda la lactancia. No está indicado en niños menores de 2 años. En pacientes geriátricos existe mayor riesgo de hipertrofia prostática, se recomienda un ajuste de dosis.

Advertencias.

Evitar el uso de alcohol y otros depresores del SNC. No administrar mayor cantidad de ZETALER-D®Jarabe que la indicada. Si una dosis es olvidada tomarla tan pronto como sea posible, no hacerlo si falta poco tiempo para la siguiente dosis; no duplicar la dosis. No conducir vehículos ni operar maquinarias que requieran un estado de alerta máximo.

Interacciones.

Anticolinérgicos u otras medicaciones con actividad anticolinérgica:cetirizina es un antihistamínico que tiene efectos anticolinérgicos mínimos; sin embargo, el uso concurrente con otros anticolinérgicos puede potenciar estos efectos. Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO); puede intensificar o prolongar la estimulación cardíaca y el efecto vasopresor; no administrar en simultáneo con los inhibidores de la monoaminooxidasa ni en un período menor de dos semanas después de haber suspendido su uso. Medicamentos ototóxicos:puede enmascarar los síntomas de ototoxicidad, tales como zumbido de oídos, vértigo, etc. Bloqueadores b-adrenérgicos: puede inhibir el efecto de estos fármacos.

Presentación.

Frasco x 60ml.

Solución oral gotas

Antialérgico. Antihistamínico.

Composición.

Cada ml (20 gotas) contiene: cetirizina clorhidrato 5mg, pseudoefedrina sulfato 30mg. Excipientes csp.

Indicaciones.

ZETALER-D®Solución oral gotas está indicado en el alivio de la congestión nasal y ocular ocasionada por rinitis alérgica estacional, resfrío común, alergias rinosinusales, fiebre de heno y asma polínica. También es útil en el tratamiento de los síntomas congestivos y alérgicos asociados a sinusitis, otitis y conjuntivitis alérgica.

Dosificación.

Vía de administración:vía oral. Niños de 2-6 años (10-20kg):1 gota/kg de peso dividido en dos tomas diarias. Niños de 6-12 años (20-30kg):10-20 gotas dos veces al día. Niños mayores de 12 años (más de 30kg):20 gotas dos veces al día. 1ml ZETALER-D®Solución oral gotas = 20 gotas.

Contraindicaciones.

Contraindicado en pacientes que presenten hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la formulación. Debido a la presencia de pseudoefedrina, ZETALER-D®Solución oral gotas está contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo cerrado, en aquellos que padezcan de retención urinaria y quienes estén recibiendo inhibidores de la monoaminooxidasa o que los hayan recibido dentro de los 14 días previos a la administración de ZETALER-D®Solución oral gotas. El medicamento está contraindicado también en pacientes con hipertensión severa y enfermedad coronaria severa.

Reacciones adversas.

Se han reportado ocasionalmente efectos adversos leves y transitorios, tales como cefaleas, vértigo, somnolencia, agitación, sequedad bucal y malestar gastrointestinal.

Precauciones.

Podría enmascarar efectos ototóxicos de los salicilatos a grandes dosis, evitar el uso de alcohol y otros depresores del sistema nervioso central, puede ocurrir mareos y somnolencia, tener precaución si se toman supresores del apetito, posible insomnio, tomar unas horas antes de acostarse, posible sequedad en la boca, visitar al dentista si la sequedad bucal permanece por más de 2 semanas. Se recomienda suspender la terapia 48 horas antes de la realización de un test cutáneo. Embarazo y lactancia:no se recomienda su uso durante el primer trimestre del embarazo ni durante la lactancia, la cetirizina no es teratogénica en ratones, ratas y conejos. En pediatría:no se recomienda su uso en infantes y recién nacidos, ya que tienen una susceptibilidad creciente a los efectos secundarios, tales como excitación del SNC. Pacientes geriátricos:pueden ocurrir vértigos, sedación, confusión e hipotensión, reacción paradójica de hiperexcitabilidad, sequedad bucal, retención urinaria (especialmente en varones). En pacientes con falla renal debe administrarse con precaución.

Advertencias.

Aquellos pacientes con insuficiencia renal (GFR < 30ml/min) deben ser tratados con una dosis inicial más baja a las recomendadas debido a la disminución del clearance de pseudoefedrina. Embarazo/lactancia:se recomienda no administrar ZETALER-D®Solución oral gotas durante el embarazo y la lactancia a no ser que, según criterio médico, los beneficios sean mayores que los riesgos. Se recomienda suspender la terapia 48 horas antes de someterse a la realización de test cutáneos.

Interacciones.

Agentes simpaticomiméticos:debido al contenido de pseudoefedrina en la asociación, se debe administrar con extrema precaución en conjunto con otros agentes simpaticomiméticos, por la posibilidad de aparición de efectos aditivos. Inhibidores de la monoaminooxidasa:los inhibidores de la monoaminooxidasa pueden aumentar la cantidad de norepinefrina en el tejido nervioso adrenérgico, potenciando los efectos presores de los agentes simpaticomiméticos indirectos, tales como pseudoefedrina, por lo que la asociación no debe administrarse conjuntamente con inhibidores de la monoaminooxidasa o a aquellos pacientes que la hayan recibido dentro de los 14 días previos a la administración de ZETALER-D®Solución oral gotas.

Presentación.

Frasco x 15ml.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ZETALER D .

5